Главная » 2013 » Июнь » 28 » КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВОМ
21:20
КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВОМ

 Управление представляет собой целенаправленное воздействие на организованную структуру для поддержания ее функционирования и обеспечения целевой деятельности.
В основе организационных методов управления энергохозяйством предприятий (организаций) лежат законодательные и правовые акты, ведомственные нормы и правила, а также подзаконные акты в данной сфере управления.
К организационным методам управления относятся: определенное построение структуры подразделения; определение прав, обязанностей и ответственности каждого работника; правильный подбор и расстановка кадров; контроль (проверка) исполнения распоряжений и поручений и т. д.
Обязанности и функции по организации и управлению электрохозяйством предприятия (организации) в соответствии с действующими нормами и правилами работы в электроустановках возложены на ответственного за электрохозяйство (или работника, его замещающего).
Настоящие нормы и правила работы, запрещающие эксплуатацию электроустановок без ответственного за электрохозяйство, следует считать базовой формализованной основой организации рациональных методов и безопасных условий труда в электрохозяйстве.
В основу управления электрохозяйством предприятия (организации) заложен принцип единоначалия,который означает подчинение всего электротехнического и электротехнологического (в техническом отношении) персонала руководителю электрохозяйства, как правило, ответственному за электрохозяйство, наделенному необходимыми правами в области управления и организации порученных ему подразделений и несущему всю полноту ответственности за работу этих подразделений.
Осуществление на практике принципа единоначалия требует определения круга прав, обязанностей и ответственности за свою работу.
В данном случае такое сочетание нуждается в разумном подходе, поскольку при чересчур больших правах и малой ответственности создаются предпосылки для административного произвола, субъективизма и необдуманных решений, что чревато нежелательными последствиями, особенно при управлении электрохозяйством предприятий (организаций).
С другой стороны, ничуть не лучше и чересчур большая ответственность при малых правах, когда руководитель при всем своем старании часто оказывается бессильным в решении той или иной проблемы.
Ответственный за электрохозяйство, как правило, назначается из работников административно-технического персонала и должен достаточно полно владеть не только техническими профессиональными навыками, но и хорошо знать вопросы экономики и организации подведомственного ему производства, грамотно применять научные методы управления.
На рис. 3 систематизирован перечень обязанностей ответственного за электрохозяйство, регламентированный действующими нормами и правилами работы в электроустановках. Его права и ответственность дополнительно указаны в инструкции ответственного за электрохозяйство. Ни одно отдельно взятое выполнение требования, указанного на рис. 3, не может в полной мере решать задачи управления электрохозяйством, обеспечения рациональной и безопасной эксплуатации электроустановок. Лишь совокупность всехуказанных требований, сведенных в единую организованную и согласованную между всеми звеньями электрохозяйства систему, отражает основные условия обеспечения надлежащего уровня электрохозяйства и упорядочения его взаимоотношений с энергоснабжающими организациями и органами государственного энергетического, пожарного, санитарного, административного и других видов контроля.
На рис. 3 наглядно просматривается структура электрохозяйства с точки зрения решения задач, возложенных на ответственного за электрохозяйство с привлечением той или иной службы.
Так, с правой стороны схемы показано, что решение задач по пп. 1, 2, 3, 5, 6, 8и 9 должно быть возложено на службу эксплуатации, а по пп. 5, 7, 8и 9 –на службу оперативно-диспетчерского управления электрохозяйством.
Бюро (или инженер) энергоконтроля решает задачи, указанные в пп. 10, 13, 14, 15и 16.
На службу (участок) ремонта возложены задачи, указанные в пп. 11и 16.
Что же касается решения остальных задач, то они, как и вышеперечисленные, возложены нормами и правилами непосредственно на ответственного за электрохозяйство.
Следует отметить особенность в системе оперативно-диспетчерского управления электрохозяйством, которое должно быть организовано по иерархической структуре, предусматривающей распределение функций контроля и управления между уровнями с подчиненностью нижестоящих уровней управления вышестоящим.
Категория: Электрохозяйство на предприятии | Просмотров: 1445 | Добавил: flyq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]