Главная » 2014 » Май » 5 » Как построить сарай своими руками?
17:11
Как построить сарай своими руками?


Если задать вопрос дачнику со стажем с чего начиналась его дачная жизнь? Думаю, не ошибусь, но многие ответят, что с постройки сарая и туалета. Действительно очень трудно обойтись без крова над головой и места для оправления естественных надобностей. Поэтому тем, кто стоит в «чистом поле» или наконец-то решился построить на освоенном участке сарай своими руками, и предназначена в помощь эта статья.

Если речь идет о неосвоенном участке, то построить сарай необходимо очень быстро и без изысков. Поэтому строим самую простую конструкцию, по принципу которой нетрудно будет и перестроить со временем готовое строение или соорудить новое. Строим деревянную конструкцию небольших размеров, с односкатной плоской крышей, что бы внутри уместилась кровать, стол и был свободным угол для инструмента и садового инвентаря.

Хотя строение носит и временный характер, но разметить его необходимо со всей тщательностью. Для этого расчищаем и выравниваем площадку соответствующих размеров, вбиваем 4 колышка, обозначая длину и ширину сарая, и убеждаемся в прямоугольности разметки, добиваясь одинаковой длинны диагональных промеров. Затем вкапываем по разметке 4 столба на метровую глубину, контролируя вертикальность уровнем или отвесом. Наше строение носит временный характер и должно быть возведено в кротчайшие сроки, поэтому фундамент можно и не делать. Если же вы любите основательность во всем, то под деревянный сарай достаточно столбчатого фундамента, а под каменный можно и мелкозаглубленный ленточный залить. Установив угловые столбы, по длинной стороне вкапываем пятый, на который в дальнейшем навесим дверь. Наибольшая высота столбов 2,5, а наименьшая 2 м, что обеспечит стек дождевой воды, ну а снег зимой придется счищать. В качестве опорных столбов используем подтоварник, древесину малого диаметра, обработанную от гниения антисептиком, а вкапываемые концы дополнительно битумом.

По верхнему краю опор прибиваем брус, называемый «боевым», поскольку часть нагрузки крыши ложится и на него. Поверх бруса укладываем лаги, с шагом не более 1,2м, и обрешетку под мягкую кровлю. Рубероид настилаем в один слой, начиная с нижнего края, с хорошим перехлестом и фиксируя его рейками. Тут есть несколько выигрышных моментов. В дальнейшем поверх рубероида можно положить шифер, железо, а если набить дополнительный брус, сделать продухи, то и металлочерепицу или профилированный настил, т.е. без серьезных затрат можно провести глубокую реконструкцию кровли.
Уложив на крыше рубероид, начинаем зашивать стены нашего сарая. Для зашивки можно использовать необрезную доску, прибивая ее с естественными, но по возможности минимальными зазорами. Поверх доски так же настилается рубероид, фиксируемый рейками. Такая зашивка, не совсем приглядная внешне, надежно защищает внутреннее пространство и от влаги и от ветра, а время обустройства и стоимость вполне приемлемы. Тут так же возможна дальнейшая реконструкция, поскольку рубероид будет служить гидроизоляцией, а облицевать поверхность можно и каким либо пластиком, например, сайдингом, или обработанным деревом, допустим, евровагонкой или блок хаусом. Навешиваем обычную дверь, сбитую из досок, и так же обитую от продувания рубероидом - сарай готов, можно заселяться.

У нас остался земляной пол, на который, при желании, укладываются бруски, площадку мы же выровняли, и к ним прибиваются доски. Такие полы больше напоминают настил, ну да мы и не собирались в сарае стелить паркет. Хотя и тут дело вкуса. Если сарай изначально ставился на фундамент, собирались каркасные стены, сделана внутренняя чистовая отделка, то почему бы и полы не залить из теплого керамзитобетона, а поверх приемлемое покрытие положить. Ограничений тут нет, не забывая, что не отапливаемое помещение должно дышать и хорошо проветриваться, что бы не было гниения.

При наличии, согласитесь, небольшого количества материала, такой сарай сооружается практически за один день, выручая хозяина с его первых дачных шагов. А способов облагородить временное строение уже предложено не мало. Если необходимо установить окно, допустим, не достаточно освещения через дверь, то в стене вырезается проем соответствующих размеров, вставляется рама и фиксируется наличниками, плавающее крепление. Возможный дребезг и продувание устраняется обычными мягкими прокладками или монтажной пеной. Для комфортного демисезонного нахождения в сарае, его стены можно утеплить, обшивая лицевым материалом внутреннее пространство, по угловым опорам или по дополнительно обустраиваемой обрешетке, укладывая в получаемое пространство утеплитель. Да же сгнившую опору можно заменить. Для этого ее отпиливают до чистой древесины, немного приподняв сарай и установив промежуточную «ногу» или просто вывесив угол. Затем выкапывают из земли сгнивший остаток и выкладывают на его месте кирпичную замену. Немного рубероида, небольшая наружная отмостка для отвода воды и ваш сарай прослужит вам еще не один год.

Конечно сарай обычное хозяйственное помещение, где складывается и хранится нехитрая дачная утварь, почему многие и стараются сделать его незаметным, не бросающимся в глаза. Но если дизайнерская искра в вас есть, то даже бытовое строение можно сделать привлекательным и нарядным, убирая, а не реставрируя временные.
Просмотров: 3777 | Добавил: flyq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]