Главная » 2010 » Март » 14 » ЕС призывает отменить решение о строительстве в Иерусалиме
09:56
ЕС призывает отменить решение о строительстве в Иерусалиме
Глава внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон заявила, что решение о строительстве домов в Восточном Иерусалиме, может уничтожить все надежды достичь когда-либо в будущем соглашения о границах.

"ЕС должен быть тверд в своем противостоянии решению израильского правительства одобрить строительство новых домов для еврейских поселенцев в Восточном Иерусалиме, - заявил Мигель Моратинос, министр иностранных дел Испании, страны, выполняющей обязанности дежурного Председателя ЕС. - Мы должны быть очень настойчивы в отношении этого вопроса”, - подчеркнул он на заседании парламентской комиссии. Моратинос, бывший специальный посланник ЕС по Ближнему Востоку сказал, что он разговаривал со своим коллегой Авигдором Либерманом, и выразил свою озабоченность решением израильского правительства, подчеркнув, что оно ставит под угрозу шансы на достижение мира в регионе”.

Дэвид Милибэнд, министр иностранных дел Великобритании, сказал, что решение о строительстве нового жилья в районе Рамат Шломо в Восточном Иерусалиме усиливает позиции тех, кто утверждает, что нельзя считать серьезными израильские заявления о стремлении к миру.

Одновременно с этим Израиль разрешил посещение сектора Газы для главы внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон. В декабре прошлого года Израиль отказал делегации Европарламента в праве посетить Газу, хотя первоначально дал на это разрешение. Министр иностранных дел Ирландии сумел проникнуть в Газу через Египет в прошлом месяце, став первым министром иностранных дел из Европы, посетившим Газу в течение прошедшего года.

Просмотров: 4573 | Добавил: flyq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]