Главная » 2020 » Декабрь » 18 » Как выбрать потолочный плинтус
13:36
Как выбрать потолочный плинтус

Плинтус, бордюр, багет, карниз являются дополнительными элементами отделки. В немецком языке используется галтель и в переводе звучит как «выемка, желобок». Плинтус служит для гармоничного сочетания стены и потолка, скрывает провода, а также является декоративным элементом, придаёт дизайну интерьера законченный вид.

Багет – это тот же плинтус, но широкий. Им можно скрыть подсветку, которая ещё больше украсит потолок своим мягким приглушённым светом.

Особенности

Плинтус был придуман в первом веке нашей эры. Первыми инкрустированный плинтус, который сохранился до наших дней, изобрели французы. Первый деревянный бордюр был сделан вручную, а к XVI веку были изготовлены машины для распилки плинтусов. Это дало новый виток в развитии плинтуса, его начали изготавливать из дорогих пород древесины не цельным: с лицевой стороны применяли багет из ценной древесины, обратная сторона – из обычного дерева.

Самый дорогостоящим и трудозатратным был керамический плинтус, поэтому его редко использовали в массовом строительстве. Галтель, набранная из мозаики, появилась в Европе и использовалась для украшения дворцов и объектов архитектуры. В XVI–XVIII веках галтели из мозаики делались вручную, поэтому в наши дни эти сохранившиеся достопримечательности привлекают внимание туристов со всего мира.

Материал для изготовления современных плинтусов – это гипс, камень, древесина, полистирол и полиуретан. Галтели бывают разной длины, ширины, отличаются по фактуре и рисунку, а также могут быть вогнутыми или выпуклыми. Потолочные плинтусы лишены механической нагрузки.

Если помещение с низким потолком, то лучше клеить неширокий плинтус, поскольку широкий вариант зрительно опустит потолок. Для стен с цветочным орнаментом лучше использовать плинтус без рисунка, гладкий, а к однотонным стенам подойдёт фактурный плинтус с рисунком.

Цвет играет важную роль при выборе плинтуса. Светлые тона прибавят высоту комнате. Традиционный белый цвет будет отлично сочетаться с любым оттенком цвета стены, при этом выглядит очень гармонично. Отличным вариантом является сочетание плинтуса с мебелью. Это цвет дублёр, когда сочетается багет по цвету и стилю мебельного гарнитура.

Как выбрать плинтус на потолок и не растеряться, когда существует такое разнообразие видов и моделей, различных по составу, цвету, фактуре и назначению.

Пенопластовый плинтус на потолок называется так из-за своего материала производства, как и остальные виды. Область применения потолочных плинтусов довольно широка. Багетные приспособления можно монтировать даже на мансардном двухуровневом потолочном покрытии.

Можно подобрать тёмный оттенок изделия, неровный канат вместо традиционного плинтуса или чёрный светящийся вариант. Это сегодня самые модные направления.

Виды

В зависимости от материала плинтуса делятся на несколько видов.

Поливинилхлорид

Ассортимент галтелей из ПВХ разнообразен по дизайну и моделям, отличается стабильностью окраски.

Пластиковый профиль из этого материала отличает следующими преимуществами:

дешевизна;
лёгкость в монтаже и уходе за багетами;
влагостойкость, не подвержен плесени и грибку;
поверхность может быть гладкой и рельефной.

Существует и ряд недостатков, а именно:

нельзя повторно перекрашивать;
материал огнестоек;
пожароопасный;
хрупкий;
проблема с монтажом на криволинейных стенах.

Полиуретан

Этот материал является лёгким, но в то же время прочным, устойчивым к влаге, к перепадам температур и механическим повреждениям. К недостаткам относится то, что рамы из полиуретана тяжёлые, не подходят для натяжных потолков. Они отличаются более высокой стоимостью, чем багеты из других материалов.

Плинтуса, изготовленные из полиуретана, имеют такие преимущества, как:

прочные, долго сохраняют первоначальный вид и цвет;
влагостойкие – можно использовать в помещении с повышенной влажностью;
подходят под покраску;
для монтажа плинтусов из полиуретана идеален любой клей.

Потолочный бортик для отделки потолков из поливинилхлорида и полиуретана подходит для отделки ванной комнаты. Важное условие: плинтус для ванной комнаты должен быть устойчив к пару и влажности, к процессам гниения и коррозии, к бытовой химии. Из-за повышенной влажности деревянные плинтуса в подобных помещениях не подойдут к использованию.

Функциональней будет применить галтель из пластика или кафеля, чтобы не предполагалось трудоёмких работ.

Полистирол

Молдинг из этого материала является гладким, прочным, применяется на гипсовых и пластиковых потолках. Он может крепиться к потолку с помощью клея или раствора, характеризуется несложным монтажом, который можно произвести своими руками. Недостаток – хрупкий и меняет цвет при нагреве.

Дерево

Для производства плинтусов дерево (дуб, ясень, красное дерево, ель) редко используется, так как:

материал дорогостоящий;
сложный при монтаже своими руками;
относительно большой вес;
при использовании клея при монтаже нужна хорошая фиксация, потолок и стены должны быть идеально ровными;
требуется дополнительная обработка лаком или специальным защитным средством.

Но в то же время багеты из дерева обладают следующими преимуществами:

экологичны;
интерьеру придают аристократичность и роскошь.

Гипс

Карнизы из гипса – это классика. Но для монтажа нужен специалист, поскольку своими руками потолочную лепнину не так-то просто сделать.

К положительным качествам относятся следующие:

экологичность – узоры из гипса являются безвредными, так как в составе гипса нет токсических веществ;
пластичность материала – можно проявить фантазию, создавая сложные глубокие рельефы;
неповторимость и уникальность багетов – можно осуществить дизайн соответственно выбранному стилю помещения.

К недостаткам гипсовых элементов принадлежат следующие:

значительный вес;
хрупкость;
сложность при монтаже.

В зависимости от формы потолочные галтели делятся на такие виды, как:

инжекционный обладает выпуклой, рельефной поверхностью. Его производят с помощью пресс-форм процессом спекания гранул полистирола. Багеты имеют зернистую структуру и являются самостоятельным декоративным элементом;
экструдированный имеет продольные углубления, желобки. Разогретую жидкую массу из полистирола продавливают через отверстия формы, полученный багет имеет гладкую поверхность и однородную плотную структуру, его можно красить;
ламинированный плинтус представлен гладкой поверхностью.

Размеры

Стандартная длина плинтуса варьируется от 1,5 до 2,5 метра, ширина – от 1 до 40 сантиметров. Для маленьких невысоких помещений подходит неширокая галтель.

Стоит отталкиваться от следующих параметров:

высота комнаты до 2,5 метра – потолочный бортик шириной до 3,5 сантиметра;
высота помещения 2,5–3,0 метра – отделочная панель шириной 4–6 сантиметров.

Для просторных больших комнат идеальным вариантом послужит галтель шириной 6–7 сантиметров. Узкие комнаты лучше не обрамлять тонкими плинтусами, поскольку это сделает комнату ещё более вытянутой. Деревянным потолочным багетом можно украсить кабинет.

Чтобы скрыть крепёжные элементы или большие перепады между уровнями перекрытий плит, необходим широкий молдинг.

Дизайн

Для начала обязательно необходимо продумать само освещение, каким оно будет. Светодиодная подсветка идеально смотрится на многоуровневых или подвесных потолках. Основное действие – это грамотное измерение помещения, где будет монтироваться светодиодная полоса, а затем установка, подключение к общей электросети. Для этого нужен качественный блок питания постоянного тока равного 12 вольтам. Для удобства монтажа светодиодной ленты, на её обратной стороне есть полоска универсального скотча, которая поможет прочно приклеить ленту к любой поверхности.

Клеить полоску нужно наверх плинтуса, чтобы лампочки смотрели в потолок. Для спальной и гостиной, чтобы отдых был комфортным, подойдёт светодиодная лента со светло-голубым, голубым или белым цветом лампочек. Для кухни и коридора стоит подбирать яркие: зелёный, жёлтый и даже красный светодиодные варианты.

Обязательно стоит выбрать вариант, который позволит регулировать яркость подсветки.

Советы и рекомендации

При монтаже плинтусов следует придерживаться следующих советов от специалистов:

красить плинтус, багет, галтель нужно перед его установкой;
крепить потолочные карнизы необходимо до отделки стен;
клеить багет к натяжному потолку не рекомендуется, так как потолок можно повредить при установке, а также необходимо закрыть потолочное полотно полиэтиленом, чтобы клей не попал на полотно;
торец галтели необходимо зачистить наждаком;
стоит применять при установке плинтусов специальные инструменты: линейка, рулетка, простой карандаш, стусло (станок для разрезания галтели под правильным углом), ножовка, малярный нож;

при установке необходимо заделать щели шпатлевкой или особым герметиком;
чтобы рассчитать нужное количество потолочного плинтуса, следует измерить периметр помещения, потом получившееся число разделить на стандартную длину галтели, при этом нужно учитывать длину каждой стены, постараться не допускать много стыков;
нужно определиться с выбором клея, он зависит от материала плинтуса и стены, при этом необходимо учесть влажность помещения. Клей должен быть нетоксичным и безопасным, рекомендуется выбирать между полимерными и акриловыми составами, предпочтение следует отдать акриловому, так как он более безопасен. Но есть один минус – акриловый состав сделан на водной основе, при воздействии со влагой он утрачивает свои клеевые способности. Полимерный состав клея влагостоек, но имеет специфический запах, помещение требует длительного проветривания, да и по стоимости невыгодно.
Для деревянных или гипсовых багетов для монтажа одного клея будет недостаточно, вначале нужно приклеить, а затем закрепить саморезами или шурупами.

Как определиться, что клеить вначале – плинтус или обои. По технологии возможны оба варианта, но оптимальный и правильный вариант заключается в том, что сначала стоит произвести монтаж плинтуса, а затем декорирование стены.

Красиво и правильно оформить угол молдингом – это основная особенность монтажа. Для этого существуют специальные трафареты 45, 60, 67,5, 900, для идеального прямого угла нужно взять трафарет 450. Сначала следует определить, каким краем плинтус будет опираться на стену, а каким на потолок. При выполнении левого среза в стусле нижняя потолочная часть располагается вверху, а для правого среза – наоборот. У внутреннего угла внешняя кромка плинтуса должна быть короче, а внутренняя – длиннее.

Для помещения с наружными углами плинтуса обрезаются точно так же, срез получается с таким же углом, но только в обратную сторону. Внешняя кромка получается длиннее, а внутренняя – короче.

А также важно правильно выполнить соединение стыков потолочных молдингов по длине. Можно использовать два способа: наклонный и прямой. При прямом варианте две галтели стыкуются торцами, а при наклонном – на каждой галтели делают косые срезы. При склеивании плинтуса у одной должен быть острый угол внизу, у второй – острый угол вверху.

Полиуретановые и деревянные багеты совмещаются косыми срезами, важно совмещать узор или рисунок. Молдинги из полистирола и пенопласта, учитывая более мягкую структуру, правильнее будет выполнить склейку встык, так как по косой сложнее.
Просмотров: 1547 | Добавил: flyq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]