Главная » 2013 » Июль » 30 » Тело, Ка и Ба
19:05
Тело, Ка и Ба
Из текстов, найденных в пирамидах, из множества надгробных надписей, а также из папирусов и книг таких античных авторов, как Геродот, с достаточной ясностью вырисовываются религиозные представления древних египтян.
Бог Хнум (изображавшийся с головой барана) создал человека из двух частей: тела и Ка.Тело бренно, а Ка — бессмертно. Это Ка представляет собой часть великого, универсального Духа, источника энергии, которая все оживляет. Тело — лишь материя, которая без Ка не обладает способностью жить и дышать. В отличие от тела, Ка — духовно, вездесуще и вечно. Однако Ка не соответствует нашему представлению о душе.Один из крупнейших и наиболее авторитетных специалистов по данному вопросу Райнхард Грисхаммер писал о Ка:
«Скорее всего, в нем видели двойника человека или нечто вроде духа-покровителя, духа-защитника. Несомненно лишь то, что Ка означало определенную силу и могущество. Мы знаем, что обозначаемый словом Ка аспект личности человека с момента рождения пронизывает всю его последующую жизнь. Об этом свидетельствуют тексты и изображения» [7].
Наряду с Ка, каждый человек обладает также определенным Ба.Этим словом обозначается состояние, возникающее при объединении тела и Ка. Ба можно определить как сознание, как индивидуальную совесть, как психику или как информационное содержание жизни. Когда тело умирает, Ка соединяется с Ба. «Он пришел к своему Ка», — говорили об умершем древние египтяне. Тело после смерти становилось сброшенной оболочкой, а Ка и Ба, напротив, навечно соединялись в бессмертном союзе и переходили в иное измерение, к богам и предкам.
Эта древняя точка зрения, на протяжении тысячелетий в той или иной форме представленная в различных религиях, сегодня стала особенно популярной. Названия изменились, а содержание осталось прежним. За всякой материей физика в конечном счете видит колебания. Мир атома, субатомных частиц, из которых состоит все наше мироздание, — это излучение, колебания. К примеру, электрон (составная часть любого атома) пульсирует со скоростью 1023 раз в секунду. Это число можно записать в виде единицы с 23 нулями. Физика, стремящаяся создать формулу мира, которая позволила бы все объяснить и увидеть мир гармоничным и взаимосвязанным, до сих пор не знает, что же является первопричиной всех колебаний. Эзотерики и философы, опираясь на чувства и разум, в свою очередь утверждают: мир един, любое явление так или иначе взаимосвязано со всеми остальными.
Дерево, животное, человек излучают колебания (Ка), но растение и животное не обладают чувством личной ответственности. Дерево, например, не осуществляет никаких действий, который можно было бы назвать правильными или неправильными, хорошими или плохими, логичными или нелогичными. Следовательно, у дерева нет души, нет личной ответственности (Ба). Только союз тела, Ка и Ба делает человека единственной в своем роде личностью, отличной от всех других индивидуальностей. Никто из нас — даже однояйцовые близнецы — не приобретает жизненный опыт одинаковым образом. Например, одно и то же событие радует людей в разной мере. Все мы остаемся людьми, складывающимися из одного и того же генетического материала, и в то же время все мы различны, среди нас нет двух одинаковых. Мы не просто рождаемся, мы еще и проходим процесс становления.
Все это замечательно, но так и не объясняет, для чего мумифицировать мертвое тело, пустую оболочку без Ка и Ба. У древних египтян постепенно складывалось представление о том, что Ка и после смерти остается соединенным с телом, что Ка нуждается в теле, чтобы вернуться в него. Для благоденствия Ка и Ба в загробной жизни тело должно было сохраняться. Мы не знаем, что привело египтян и некоторые другие народы к этой странной идее, которая противоречила их собственной вере. В соответствии с представлениями египтян, тело после ухода Ка и Ба становилось бесполезным грузом. Но идея, что тело тоже должно сохраняться, неизбежно вела к мумифицированию умерших и к строительству гробниц, надежных, как бастионы. Для защиты от грабителей и разбойников эти гробницы были окружены ловушками и лабиринтами, в которых легко было заблудиться. Чем богаче был умерший, тем больше сокровищ помещали в саркофаг вместе с телом. Это были не только золото, драгоценные камни или долгохранящиеся продукты. Любимые вещи, игрушки, украшения; даже постель и инструменты сопровождали мумию в царство теней. Умерший должен был благоденствовать в потустороннем мире и ни в чем не испытывать недостатка в том долгом путешествии, в которое отправлялся после смерти.
Найденные захоронения это подтверждают — при всей нелогичности такого мумифицирования и таких похорон. Трудно удержаться от искушения поинтересоваться, не были ли древние египтяне сумасшедшими? Или же мы чего-то не понимаем в этих захоронениях и письменах? Но все объяснения и истолкования древнеегипетских пышных похорон весьма приблизительны и противоречат какому бы то ни было практическому опыту и здравому смыслу. В чем же дело?
Во все времена алчные потомки грабили могилы предков. Хорошо защищенные и замаскированные гробницы фараонов не стали исключением. Их грабили не только в течение последних двух тысячелетий, но и в древности, когда все еще шло строительство этих сложных, величественных, причудливых по своей конструкции некрополей. Уже к началу царствования XVIII династии (приблизительно 1500 до н. э.) едва ли осталась хотя бы одна гробница фараона, которую еще не успели ограбить. Из сохранившихся письменных свидетельств известно, что фараон Харемхеб (1319–1307 до н э.) повелел снова привести в порядок разрушенную усыпальницу своего предшественника Тутмоса IV (1401–1391 до н. э.). К тому времени Тутмос успел провести в саркофаге 80 вполне безмятежных лет. Фараоны и жрецы точно знали, что умерший не забрал с собой своих сокровищ и любимых предметов в иной мир и не израсходовал их на жертвоприношения. Но вместо того, чтобы сделать правильный, разумный вывод о том, что мумифицирование и сооружение гробниц не имеют смысла, даже несмотря на то, что эта практика противоречила религиозной концепции духовного и бессмертного Ка, жрецы не оставляли своих стараний. Только место захоронений теперь перенесли в Долину царей неподалеку от Фив. В горах выдалбливали подземные ниши, окружали их ловушками и чудовищными обломками скал, а умерших ублажали еще большим количеством побрякушек, чем раньше. Об этом свидетельствует оставшееся нетронутым погребение Тутанхамона (1333–1323 до н. э.).
Опять что-то не сходится!
Категория: Сфинкс - история возведения | Просмотров: 1512 | Добавил: flyq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]