Главная » 2013 » Июнь » 28 » Обязанности ответственного за электрохозяйство
21:21
Обязанности ответственного за электрохозяйство
В соответствии с требованиями ПТЭЭП взаимоотношения персонала различных уровней оперативного управления должны быть регламентированы соответствующими положениями, договорами или инструкциями, согласованными и утвержденными в установленном порядке.
Наличие бесперебойного и качественного электроснабжения на многих предприятиях необходимо ежедневно в 2-х или 3-х сменах, а иногда даже круглосуточно, и от уровня квалификации оперативного персонала во многом зависит выполнение этих требований, исключая все нежелательные последствия. Поэтому к оперативному персоналу нормами и правилами работы предъявляются более высокие требования, чем к остальному электротехническому персоналу.
Правилами ПТЭЭП установлено, что для каждого оперативного уровня должны быть предусмотрены две категории управления оборудованием и сооружениями – оперативное управление и оперативное ведение.
В оперативном управлениистаршего работника из числа оперативного персонала должны находиться оборудование, ЛЭП, токо-проводы, устройства РЗ, аппаратура системы противоаварийной и режимной автоматики, средства диспетчерского и технологического управления, операции с которыми требуют координации действий подчиненного оперативного персонала и согласованных изменений режимов на нескольких объектах.
В оперативном ведениистаршего работника из числа оперативного персонала должны находиться всё те же оборудование и сооружения, операции с которыми не требуют координации действий персонала разных энергетических объектов, но состояние и режим работы которых влияют на режим работы и надежность электрических сетей, а также на настройку устройств противоаварийной автоматики.
Все ЛЭП, токопроводы, оборудование и устройства системы электроснабжения на предприятии (организации) должны быть распределены по уровням оперативного управления.
Для более эффективного решения задач оперативного управления, подготовки электроперсонала, управления режимами работы электрооборудования, технико-экономического прогнозирования и планирования в электрохозяйстве целесообразно использовать автоматизированные системы управления энергохозяйством (АСУЭ).
В частности, для решения задач по экономному расходованию электроэнергии и соблюдения заданных энергоснабжающей организацией режимов работы и лимитов электропотребления является целесообразным внедрение на предприятиях современных автоматизированных систем контроля, учета и управления электропотреблением (АСКУЭ), серийно выпускаемых ПО «Старт» и НГП «Энергосервис» [7]. Эти системы отличаются возможностью поэтапного (с целью облегчения финансовых возможностей предприятия) внедрения, простотой и удобством обслуживания, высокой надежностью, оперативной ремонтопригодностью, сравнительно невысокой стоимостью, возможностью работы с любыми счетчиками электрической энергии и др.
Из всего сказанного выше следует, что для удовлетворения потребности предприятия (организации) в бесперебойной и качественной электроэнергии его электрохозяйство должно иметь свой орган управления, возглавляемый ответственным за электрохозяйство с его заместителем и специалистом по охране труда, контролирующим электроустановки, при условии требуемой комплектации электрохозяйства целевыми структурными подразделениями.
Затраты на такую комплектацию позволят значительно сократить расходы предприятия за счет усиления контроля за соблюдением норм расхода и лимитов потребления электроэнергии, ее экономии, улучшения платежной дисциплины, укрепления взаимоотношений с энергоснабжающими организациями и органами надзора, а также предупреждения (а не устранения, как это обычно имеет место) аварийных ситуаций в электроустановках, улучшения условий их безопасного обслуживания и т. д.
Не имеет смысла допускать дальнейшего нарастания технических и финансовых проблем в электрохозяйстве предприятий (организаций).
Комплексная система управления электрохозяйством предприятия (организации) должна предусматривать отдельные системы управления ее этапами, показанными на рис. 3, такими, например, как:
система управления электробезопасностью (п. 3);
система обеспечения оперативно-диспетчерского управления электрохозяйством (п. 7);
система подготовки кадров электротехнического персонала (п. 12) и др.
Например, особого внимания требует к себе соблюдение требований обеспечения оперативно-диспетчерского управления, когда малейшая ошибка может привести к тяжелым аварийным ситуациям в электроустановке. Такое может случиться, например, при проведении оперативных переключений в сетях напряжением 6-10 кВ из-за несоблюдения определенного порядка производимых операций с разъединителями и выключателями.
Последствия ошибочного включения или отключения тока разъединителями зависят от того, какими разъединителями (шинными или линейными) производится операция. В этой связи первыми должны включаться, а последними отключаться те разъединители, неправильное управление которыми может привести к более тяжелым последствиям. Поэтому операции с разъединителями и выключателями должны производиться в последовательности, указанной в табл. 1.
Отключение секционных разъединителей, не сблокированных с секционными выключателями (или при отсутствии последних), производится после снятия нагрузки с отключенной системы шин и обеспечения разъединителями видимого разрыва не только со стороны питающих присоединений, но и со стороны отходящих фидеров.
Категория: Электрохозяйство на предприятии | Просмотров: 1916 | Добавил: flyq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]