Главная » 2016 » Июль » 10 » Как визуально увеличить комнату
14:01
Как визуально увеличить комнату

Не всегда мы видим то, что есть на самом деле. Наше зрение устроено так, что с помощью декора и мебели мы можем зрительно уменьшить или увеличить помещение, не меняя его размеров в действительности. Как сделать так, чтобы маленькая комната казалась более просторной?

Прежде всего, стоит обратить внимание на цвет. Известно, что комната с темными стенами кажется меньше, а со светлыми, наоборот, больше. Особенно хорошо с этой задачей справляются холодные оттенки. Обои лучше выбрать с мелким рисунком. Одну стену можно оклеить фотообоями — если на них будет изображен пейзаж, уходящий в перспективу, это тоже поможет зрительно расширить комнату. Кстати, с помощью обоев или окраски стен можно поменять и пропорции помещения — поперечные полосы «раздвигают» стены, что хорошо для узких комнат, а вертикальные делают потолок выше. Для пола тоже следует выбрать однотонное светлое покрытие.

Для маленьких помещений дизайнеры рекомендуют минималистичный стиль. Не стоит загромождать комнату мебелью, цвета для нее тоже лучше выбрать светлые. Мебель лучше ставить вдоль стен. Сэкономить место помогут, например, кровать-трансформер и встроенные шкафы.

Форма мебели тоже имеет значение — чем она менее вычурна, тем меньше съедает пространства, выбирайте простые округлые формы. На окнах лучше не делать многослойных конструкций из штор. Кстати, цвет рам тоже имеет значение — темные рамы будут делать окно и всю комнату меньше, лучше предпочесть белый.

В целом, для маленькой комнаты лучше избегать того, что зрительно делит ее на части — расположения стола в центре, рельефов на стенах, напольного покрытия из разных материалов. Добавить пространства помогут и другие приемы, например, установка зеркал и правильный выбор светильников — они должны быть небольшими, а лучше встроенными.
Просмотров: 3385 | Добавил: flyq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]