Главная » 2017 » Январь » 22 » Паркет в нынешнем интерьере
09:29
Паркет в нынешнем интерьере
История паркета начинается во Франции, само произношение слова «parquet» говорит о происхождении данного популярного в Рф напольного покрытия. Паркетное покрытие во Франции начали использовать еще во времена, когда возникли шпалеры на стенах и шикарные персидские ковры в замках французской знати. Как и все другие изыски этого времени, паркет начал реальным произведением искусства наравне с иными обеспеченными и восхитительными предметами интерьера.

На протяжении почти всех эпох и изменении традиций и вкусов изменялся дизайн и состав паркета, приобретая больше неповторимый и многоцветный набросок, т.о., серьезный и симметричный дизайн сменили обилие цветов, шикарный и пышноватый дизайн барокко, вычурный набросок с несимметричными гирляндами и завитками.

В то время для производства паркетных плашек в целом использовали материалы из дуба, вишни, ясеня, клена, а для неких деталей рисунка употребляли «заграничные» виды дерева:самшит, палисандр, кипарис. По сей день кое-где сохранился профессионально выложенный паркет этого времени, изысканностью и неповторимостью которого возможно полюбоваться в стареньких российских музеях-усадьбах, к примеру, в замках Столицы и Петербурга. Сейчас художественный паркет опять становится популярным, и дизайнеры воссоздают его уникальный набросок по уцелевшим раритетным изображениям.

Каждой согласится, что основными плюсами паркета можно назвать его долговечность, особенность, практичность и экологическая чистота материала. Но самым основным плюсом считается непередаваемое чувство тепла и комфорта, которое дарит его солнечный, янтарный оттенок природного материала – дерева.

Во время выбора материала для грядущего пола не нужно управляться лишь одним выбором дерева, так как одна и та же порода дерева сможет иметь различную палитру цветов.

Например, самый узнаваемый дубовый паркет располагает достаточно широким спектром цветов – от мягкого сероватого до коричнево-желтого оттенка. У ясеня окраска дерева сможет быть от желтоватого до красно-коричневого. Бук - гладкий и ровненький, как-то красного оттенка. В случае, когда бук пропарить, то он купит намного больше насыщенный красноватый расцветка сходно вишне либо ольхе. Клен владеет светлой раскраской, и его оттенок зависит от сорта дерева и района его происхождения. И это в целом более популярные сорта дерева, употребляемые в производстве паркета. Очень популярны сейчас и экзотические виды, например, мербау (красноватое дерево) либо венге (темное дерево), той же известностью владеет южноамериканский орех и тис.

Итак, последующая изюминка, на которой нужно сосредоточить внимание при выборе материала для паркета, - устойчивость породы. От данной свойства зависит колебание геометрических величин паркетных планок во время эксплуатации, так как все виды дерева по-разному впитывают воду, неповторимо ведут себя под лаковым покрытием. Например, одним из больше «капризных» видов считается бук. Вследствие этого его наиболее редко применяют для большой зоны покрытия, лишь только для малых вставок. Напротив, таковой материал как тик больше стабилен посредством собственной маслянистой текстуре, поэтому его, возможно, использовать даже в ванной комнате и кухне.

Есть и не мало остальных экзотических видов дерева, которые используются для производства различных рисунков на паркете. Цвета специальных частей дерева выбираются, все зависит от общего узора по контрасту либо схожести цветов. Более колоритные детали выполняются из дерева, необыкновенной по цвету и текстуре. Например, уже описываемое дерево венге, родиной которого можно назвать тропические джунгли Западной Африки, темно-коричневого оттенка с темными прожилками либо амарант, владеющий красно-фиолетовым цветом дерева с темно-коричневыми полосами. Дерево махагони, обладает наиболее различную палитру цвета, от бледно-розового до красновато-бурого.

Естественный расцветка дерева безоговорочно важен, но имеющиеся сейчас нынешние тонирующие составы, могут придать дереве практически каждой оттенок, не исказив при всем этом его природную фактуру. При помощи прогрессивных компьютерных технологий, возможно, узреть, как разные цвета и цвета будут вписываться в обобщенный интерьер, сформировать набросок для укладки паркета от самых незатейливых узоров до качественных и многоцветных картин, и рассчитать до крайнего миллиметра размеры всех частей данного узора.

Более новое веяние “паркетной” моды - употребление художественного паркета акцентирования тех либо других частей интерьера. При всем этом обилие видов дерева, их цвета и текстура владеют неограниченными способностями при разработке неповторимых и различных сочетаний, а способности компьютерного моделирования обеспечат безошибочный выбор узора, более подходящий выбранному вам интерьеру.

Кроме множества плюсов, дерево, как материал для паркета, обладает и свои недочеты. Свойства дерева существенно различаются в направлении вдоль и поперек волокон. Его структура будет значительно различаться, все зависит от области происхождения растения, а более противоречивой индивидуальностью дерева считается её гигроскопичность. С одной стороны, дерево регулирует влажность окружающей среды, впитывая и выделяя пары воздуха, за счет этого в помещении создаются условия подходящие для человека. Но с иной стороны, такие качественные характеристики при высочайшей влажности сможет привести к деформации паркета (вздутиям, разбуханию).

Больше устойчивыми к изменениям температуры и влажности можно назвать виды дерева, в составе которых содержатся природные масла:дуб, мербау, тик. А посреди более «капризных» возможно почерпнуть фруктовые породы дерева (вишня, черешня, груша), также фактически все светлые виды дерева. При выборе данных пород дерева, необходимо учесть, что в помещении с таковым паркетом придется агрессивно контролировать влажность воздуха (в пределах 40-50%) и не злоупотреблять применением обогревателей. Более популярными и частенько применяемыми можно назвать подобные породы как дуб, сосна, лиственница, клен, береза, ясень, бук, палисандр.
Категория: Делаем оригинальную квартиру сами | Просмотров: 895 | Добавил: flyq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]