Главная » 2013 » Июль » 30 » Открытие пирамиды
19:01
Открытие пирамиды
И вот я беседую с тем, кто действительно знает. Доктор Халил Гали не просто египтолог, а «директор древностей Саккары» — именно так называется занимаемая им должность. Это остроумный, любезный человек, полиглот, в ходе нашей беседы как бы между прочим заметивший, что читал некоторые мои книги.
— Фантазия необходима и нам, археологам, — сказал он. Археологическая область Саккары — самый обширный район раскопок в Египте и во всем мире.
 Начинается она на границе плато Гизы недалеко от Абусирй и тянется на 60 км в южном направлении против течения Нила. В зимние месяцы здесь постоянно работает несколько международных экспедиций, пытающихся вырвать у песка и камней их тайны. Весной 1988 г. французской экспедиции из Коллеж де Франс посчастливилось открыть две неизвестные до сих пор пирамиды времен фараона Пепи 1 (2289–2255 до н. э.).
— Хотите увидеть эти пирамиды? — спросил меня доктор Гали.
И вот мы едем в его джипе по песчаным барханам мимо освоенного туристами района Саккары. По дороге я узнал, что фараон Пепи известен уже давно. 
Он был преемником фараона Тети (2323–2291 до н. э.), который в свою очередь стал родоначальником VI династии. Тети, Пепи — такого рода сокращенные имена очень подошли бы нашим политикам! Пирамида Пепи I находится на юге Саккары, и вблизи него французская археологическая экспедиция сделала еще одно открытие. 
Вторым открытием французов стала пирамида династии Пепи. «А что туг особенного? — подумал я. — Разве вершины пирамид и без того не виднеются из песка?»
Было 16 часов пополудни, и нестерпимый зной как будто проникал в самые поры, до корней волос, слипшихся от жары. Еще один рывок — и джип останавливается перед огромной ямой. Кругом никаких следов какой бы то ни было пирамиды.
Доктор Гали, мой сотрудник Билли Дюнненбергер и я подходим к краю ямы. У меня перехватывает дыхание, но не от зноя, к которому можно привыкнуть, а от вида, открывшегося в десяти метрах под нами. Для нас привычнее стоять передпирамидами, задирая голову, или любоваться четкими контурами на фоне горизонта. Здесь все иначе. Как гости из иного измерения, мы стояли надпирамидой, которая уже тысячи лет служила каменоломней, источником дешевого строительного материала. Две грани с превосходно отполированными и четко подогнанными друг к другу блоками еще можно было различить.
— Давно начаты эти раскопки?
— Последние полгода французская экспедиция работала здесь вместе с египетскими археологами и ста восьмьюдесятью рабочими, — объяснил мне доктор Гали, — а теперь, летом, раскопки невозможно продолжать из-за жары.
Археологи из Коллеж де Франс с помощью электронных устройств «запеленговали» эту пирамиду под толстым слоем песка и камней. Появились такие методы, о которых Генрих Шлиман не мог и мечтать. С помощью магнитометра определяют магнитное поле того или иного места. Единица измерения называется «гамма». Магнитное поле земли колеблется в пределах между 25 000 гамма на экваторе и 70 000 — на полюсах. На основании полученных измерений устанавливают показатель магнитного поля на конкретной территории и с помощью зондов проверяют, одинакова ли эта величина для всей исследуемой местности. 
Если обнаруживаются какие-либо отклонения — например, из-за наличия в земле металлов или пустот, то для дальнейшего исследования используют GPR (ground penetrating radar)3. Принцип действия этого прибора аналогичен принципу работы эхолота. Генератор высокочастотных импульсов направляет их в глубину грунта, а затем, отраженные, они измеряются с помощью специальной антенны. Портативный компьютер отображает эти импульсы в виде волн и линий на мониторе.
 Если в грунте обнаруживаются те или иные аномалии, чужеродный объект можно легко определить с помощью GPR. 
Так французским археологам удалось сделать свои открытия, не производя никаких раскопок, не используя никакого шанцевого инструмента. Коллектив, состоящий из физиков и археологов Калифорнийского университета в Беркли, уже десять лет занимается составлением полной карты подземных сооружений в Долине царей
Категория: Сфинкс - история возведения | Просмотров: 1377 | Добавил: flyq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]