Главная » 2016 » Октябрь » 5 » Лиственница как строительный материал
11:26
Лиственница как строительный материал

Ассортимент современных строительных материалов искусственного происхождения, представленных на выбор покупателя, отличается невероятным богатством. Но, несмотря на разнообразие инновационных видов строительных материалов, произведённых с применением прогрессивных технологических решений, неизменно высоким остаётся потребительский спрос на проверенную временем натуральную древесину, используемую для сооружения и отделки жилых и нежилых помещений.

На рынке пиломатериалов одним из наиболее востребованных и популярных видов натурального дерева является лиственница. Древесина этого дерева обладает ценными физико-биологическими свойствами благодаря пропитывающей её смоле со значительным содержанием камеди и фитонцидов. Так, обитатели помещений, сооружённых с использованием древесины лиственницы, редко страдают инфекционными заболеваниями и практически не знакомы с приступами головной боли. Недаром дома, построенные из брёвен лиственницы, часто называют «природной аптекой».

Доска лиственница имеет плотную и прочную структуру, которая по устойчивости к скалыванию, гниению, поражению грибковыми культурами, деформации и сгибанию вдоль волокон, торцевой твёрдости уступает лишь древесине дуба. По показателю огнестойкости лиственница в два раза превосходит ель и сосну.

Уникальным свойством лиственницы является возрастание прочности её древесины в меру увеличения срока пребывания в воде. Это качество делает лиственницу незаменимым материалом при сооружении объектов строительства в неблагоприятных условиях, поэтому вполне закономерно, что история успешного использования лиственницы исчисляется несколькими столетиями. Например, на сваях из этого дерева до сих пор стоит Венеция, а Петр I, выбирая материалы для сооружения северной столицы, отдал предпочтение именно лиственнице.

Превосходные технические и эксплуатационные характеристики в сочетании со сравнительно невысокой стоимостью делают лиственницу отличным материалом для выполнения широкого спектра разнообразных работ:

1. Сооружение деревянных домов, беседок, террас, лестниц, крылец, пристаней и причалов. Очень популярна террасная доска из лиственницы.

2. Изготовление домашней и декоративной утвари (бочек, кадок, ведер).

3. Обшивка стен, обустройство полов, отделка окон, дверей.

4. Возведение несущей конструкции кровли и перекрытий.

5. Производство мебели, изготовление паркетной доски.

Высококачественная обработка древесины лиственницы с использованием современного оборудования позволяет подчеркнуть красоту её структуры. Великолепный природный цвет и натуральный запах дерева придадут эстетическую привлекательность и респектабельность любому интерьеру, в отделке которого применяется лиственница.

Категория: Делаем оригинальную квартиру сами | Просмотров: 925 | Добавил: flyq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]