Главная » 2016 » Апрель » 20 » Возможности маленькой квартиры
14:35
Возможности маленькой квартиры
Главным правилом в маленькой квартире должно быть — не захламлять ее. Вопрос нехватки места возникает от избытка вещей. Потому, прежде всего, нужно «провести ревизию» и избавиться от лишнего, а оставить только такие вещи, которые находятся в регулярном пользовании, либо они для вас особо ценны. 

Обычно перепланировку малогабаритной квартиры производят для того, чтобы каждый сантиметр площади был максимально использован. Для этого, прежде всего, уменьшается стена между жилым помещением и кухней.

Разделение на зоны лучше всего производить за счет разницы в напольных покрытиях, либо перепада уровня потолка (если позволяет высота помещения). 
Если есть необходимость в отделении части комнаты, этого можно достичь благодаря ширме или легкой перегородке. Чтобы не возникало ощущения тесноты, края зон должны быть символическими.

Для этой цели можно использовать двусторонний стеллаж, выкрашенный в одинаковый со стенами цвет, либо экран из деревянных решеток, полупрозрачной ткани. Оригинальным решением будет невысокая перегородка из дерева (гипсокартона), которая может еще использоваться и как дополнительная полка. Аквариум также годится для визуального разделения пространства.

С помощью освещения можно также успешно «зонировать» помещение. 
Различные светильники (напольные, либо настенные, встроенные, либо подвесные) должны иметь разноуровневое расположение. При этом создается освещение, необходимое в конкретном месте: если это рабочая зона, то здесь нужен направленный свет, для уголка отдыха подойдет приглушенный, а в гостевой зоне — разноуровневое освещение.

Обои с мелким рисунком или вертикальными полосами сделает комнату просторнее. Пристенные шкафы одинакового цвета со стенами визуально скроют их и как бы расширят помещение. Зеркала по лицевой стороне — удачный дизайнерский ход. Шкаф становится невидимым, а помещение будет казаться большего размера.

Для комнаты небольшой площади мебель лучше подбирать низкую и легкую. 
Очень хорошо подойдет складная, трансформирующаяся и мебель на колесиках. Так, диван может превратиться в кровать, а складные стульчики легко спрятать в нишу. Увеличить пространство можно за счет прозрачных предметов мебели: полки, столешницы из стекла и пластика.

Как видите, существует множество возможностей для вашей маленькой квартиры, чтобы превратить ее маленькие квадратные метры в большие.
Просмотров: 3977 | Добавил: flyq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]