Главная » 2013 » Июль » 30 » Из этого земляного провала поднимается пирамида периода фараона Пепи I
19:03
Из этого земляного провала поднимается пирамида периода фараона Пепи I
Таким образом, современная техника помогает установить местонахождение тысячелетних, давно забытых захоронений и подземных сооружений.
 В следующие десять лет мы сможем открыть больше археологических сокровищ, чем обнаружили их за предыдущие сто. Правильный выбор места и соответственные затраты денег и времени помогут современным искателям сокровищ не упустить ничего важного и ценного.
Но, к сожалению, на пути археологов порой встречаются преграды религиозного и политического характера. Всегда существуют «вечно вчерашние», которые боятся правды о прошлом.
— А что, собственно, означает название «Саккара»? — спросил я доктора Гали, когда мы возвращались обратно.
— Это слово было известно еще в глубокой древности. Слово «саккар» происходит от слова «шакал».
— А сколько лет самым старым находкам из Саккары?
Моложавый доктор Гали слегка наморщил лоб:
— История Саккары берет свое начало во времена I династии, то есть где-то в 2920 году до н. э., и продолжается до христианских времен. Существуют даже находки, относящиеся к доисторическим временам.
Все еще занятый мыслями о священных быках, я вполне серьезно спросил:
— Я внимательно изучил отчет Огюста Мариета о его раскопках. Вам, наверное, известно, что Мариет так и не нашел в Серапеуме ни одного быка?
— Да, я знаю об этом, — после недолгой паузы ответил доктор Гали.
— Раскопки в Саккаре, надо полагать, принесут еще немало сенсаций?
Доктор Гали понимающе улыбнулся, продемонстрировав ослепительно белые зубы:
— Мы предполагаем, что до настоящего времени Саккара изучена лишь на 20 %, а еще 80 % ее сокровищ пока что остаются под землей нетронутыми.
Я поразился. Всего 20 % — так много нерешенных вопросов! Какие еще сюрпризы может преподнести будущее? Какой турист, приехавший в Египет и стоящий со своей туристической группой у пирамиды Джосера, пришедший к пирамиде фараона Унаса (2356–2323 до н. э.) или оказавшийся у великолепной гробницы знатного вельможи Ти в Саккаре, может предположить, что земля под его ногами полна лабиринтов со множеством ходов и закоулков? Кому из измученных зноем путешественников, прихлебывающих холодный чай или нагревшуюся от жары колу у себя в палатке, интересно, что в Саккаре покоятся под землей миллионы (!) мумифицированных животных самых разных видов? Настоящий гигантский Ноев ковчег под слоем песка!
Монументальные саркофаги для псевдоживотных играют в моих рассуждениях ключевую роль. Но не будем спешить! Я близок к тому, чтобы добраться до тех монстров, ради которых египтяне не останавливались ни перед какой, даже самой тяжелой работой. К чему вообще эта страсть все мумифицировать? Еще можно как-то объяснить стремление мумифицировать людей. Но зачем проделывать это с животными?
Категория: Сфинкс - история возведения | Просмотров: 1361 | Добавил: flyq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]