Главная » 2013 » Июль » 30 » Склеп Сераписа в Мемфисе
18:50
Склеп Сераписа в Мемфисе
«Лицо этого человека покрывала золотая маска. На шее у мумии висел на золотой цепи миниатюрный жезл из зеленого полевого шпата и красной яшмы. На еще одной цепи были два амулета из яшмы, и на них было начертано имя принца Хемуаса, сына Рамзеса II… Саркофаг окружали восемнадцать статуй с человеческими головами и надписями «Осирис — Апис, Великий Бог, Владыка вечности»» .
Лишь в 30-е гг. XX в. эта находка, которую Мариет считал мумией принца, сына Рамзеса II (1290–1224 до н. э.), подверглась тщательному изучению. Когда британские египтологи сэр Роберт Монд и доктор Оливер Майерс разрезали окутывающие мумию покрывала, наружу выступила зловонная масса битума с мелкими осколками костей.
Но где же священные быки?
 Летом 1852 г. Мариет обнаружил новое захоронение, а в нем — еще несколько саркофагов Аписа, вновь с приоткрытыми крышками. Самые древние из них относились к 1500 г. до н. э. Но ни в одном из них тоже не оказалось ни единой мумии священного быка!
Наконец 5 сентября 1852 г. было найдено два нетронутых саркофага. В пыли на земле Мариет увидел следы ног. Три с половиной тысячи лет назад они были оставлены жрецами, которые хоронили здесь священных быков! 
У входа в нишу, словно охраняя ее, стояла позолоченная статуя бога Осириса, а на земле лежали золотые пластинки, осыпавшиеся за прошедшие тысячелетия с крышки саркофага. На ней были выгравированы изображения двух мужчин, в которых Мариет узнал Рамзеса II и его сына. Они протягивали богу Апису-Осирису (изображенному в виде получеловека-полубыка) жертвенный напиток. С большим трудом, при помощи стамесок и канатных лебедок крышки саркофагов были подняты. Вновь предоставим слово самому Мариету:
«Таким образом, я был уверен, что передо мной должна находиться мумия Аписа, и поэтому удвоил свою осторожность… Моей первой заботой было сохранить голову священного быка. Но я не нашел ее. В саркофаге оказалась лишь зловонная масса битума, которая крошилась при малейшем прикосновении». В этой вонючей массе было множество мелких обломков костей, очевидно растрескавшихся еще в то время, когда совершалось само погребение. 
Среди мешанины этих костей я нашел пятнадцать фигурок, расположенных без всякой последовательности и, скорее всего, чисто случайно…» .
Не меньшим разочарованием для Мариета стало и открытие второго саркофага:
«Ни черепа священного быка, ни каких бы то ни было достаточно крупных костей; наоборот, еще больше мелких костяных обломков».
Подземные ходы под Саккарой, в которых так и не удалось найти мумии священных быков (хотя каждому туристу говорят, что в саркофагах находятся именно эти мумии, и даже в специальной литературе, как правило, встречается эта ошибка), сегодня носят название «Серапеум» — от греческого «Серапис» (объединение слов «Osir» и «Apis»).
Огюст Мариет, неутомимый исследоратель, сумел уладить разногласия с египетскими властями и после недолгого пребывания в Париже вновь вернулся в Египет. Сама мысль о том, чтобы остаться на родине и вернуться к работе в музее была для него теперь невыносима. 
В 1858 г. по рекомендации Фердинанда Аессепса, строителя Суэцкого канала, египетское правительство доверило Мариету надзор над всеми раскопками, осуществлявшимися в Египте.
Категория: Сфинкс - история возведения | Просмотров: 1331 | Добавил: flyq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]