Главная » 2017 » Январь » 19 » Отвердитель ТЭТА: дозировка и использование
00:14
Отвердитель ТЭТА: дозировка и использование

Отвердители эпоксидных смол


Для производимых промышленностью эпоксидных смол (ЭС) предлагается большое количество различных отвердителей - активных химических веществ, при смешивании с ЭС ведущих к образованию сшитого твёрдого полимера. Как правило, большинство промышленных отвердителей представляют собой различные первичные алифатические амины, что позволяет вести процесс отверждения ЭС при комнатной температуре.


К числу компонентов с такими свойствами относится и отвердитель ТЭТА, где действующим веществом является триэтилентетрамин. По классификации вещество относится к умеренно опасным (класс опасности 3 по ГОСТ 12.1.007-76) и физически является прозрачной вязкой жидкостью. Отвердитель хранится отдельно от ЭС в плотно укупориваемой таре, защищающей его от реакции с компонентами воздуха (прежде всего углекислым газом и парами воды) - и поэтому его срок хранения ограничен по времени (от шести месяцев до полутора-двух лет в зависимости от используемой композиции и фасовки). Отвердитель легко переносит циклы заморозки/оттаивания, но чувствителен к прогреву свыше 50-60 °C. Одним из основных технологических достоинств ТЭТА и отличием от иных отвердителей считается возможность получения монолитных, оптически-прозрачных блоков отверждённой ЭС (использование дополнительных пластификаторов в этом случае не рекомендуется).


Дозировка и использование


Отвердитель применяется в строго оговоренной производителем пропорции по отношению к количеству взятой смолы (если используется какой-либо дополнительный наполнитель для эпоксидки, то должна быть внесена соответствующая поправка на объём в случае его изначального присутствия в заготовленной смеси, а сам наполнитель обязан быть полностью химически инертен по отношению к ЭС и используемому отвердителю). В процессе подготовки композиции отвердитель добавляется небольшими порциями при тщательном и постоянном перемешивании.


Следует помнить, что в процессе реакции отвердителя с ЭС выделяется значительное количество теплоты, что ведёт к саморазогреву всей реакционной массы (при непропорционально больших количествах отвердителя либо неудачной/компактной конфигурации заливки значительной массы ЭС возможен прогрев до ~200 °C и её вспенивание вследствие процесса газообразования). Производителем допускается использование в рецептуре смесей на основе ЭС разрешённых им веществ-пластификаторов - но в количествах, не выходящих за рекомендованные пределы.

Категория: Работа со стенами | Просмотров: 1339 | Добавил: flyq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]