Главная » 2016 » Сентябрь » 6 » Особенности начального этапа эксплуатации бензопилы
13:05
Особенности начального этапа эксплуатации бензопилы

Бензопила, как и любая другая садовая техника, требует бережного обращения и выполнения главных эксплуатационных правил и рекомендаций. При ее покупке или длительном хранении необходимо всегда проверять работоспособность основных деталей и элементов. Это поможет лучше разобраться в работе бензопилы или обнаружить неисправности, которые возникли во время простоя. Проверяя инструмент, следует обратить внимание на целостность корпуса и дребезжание. На корпусе не должно быть остатков масла, дырок либо трещин, все колпачки на баках должны плотно прилегать и обеспечивать герметичность резервуаров, советует Виктор из магазина Sadovoy.com.ua

Перед стартом бензопилы необходимо залить горючее и масло для цепи, подкачать бензин, включить тумблер и сделать пару плавных движений стартером. Следует помнить, что первый старт агрегата осуществляется без шины и цепи. Вторым элементом является проверка подачи масла на цепь. Включенная бензопила приставляется к древесине и осуществляется пару нажатий на акселератор. Если на приставленном месте появились следы масла, то подача работает исправно. Затем можно присоединять шину и цепь.

Нова бензопила нуждается в обкатке. Эта операция предназначена для притирки всех частей и механизмов бензопилы. Обкатка осуществляется в несколько этапов. Первый этап представляет собой работу двигателя без нагрузки (холостой ход) в течении 20 минут. Второй этап это, равномерная нагрузка двигателя без перегрузок. Не допускать возможность бензопилы заглохнуть и не использовать слишком высокие обороты.

При обкатке все детали притираются и может образовываться железная пыль внутри двигателя. В таких случаях рекомендуется смешивать топливо с маслом в более высоких пропорциях. Например, на литр бензина 25 грамм масла. Стандартная дозировка это 20 грамм масла на 1 литр бензина.

Правильный выбор масла и бензина для пилы способствует правильной работе всех систем инструмента и не допускает быстрого засора двигателя. Выбор бензина и масла должен припадать на рекомендации завода производителя. Рекомендуется использовать бензин серии 95 и масло с обозначениями и маркировкой «Для 2-х тактных двигателей».

Работая с бензопилой можно заработать некоторые травмы. Высокое количество шума при эксплуатации может повредить слух. Для его защиты используют шумоизолирующие наушники. Специальные очки и маски предназначены для защиты органов зрения и лица от опилок и инородных предметов. Защита способствует комфортному и качественному выполнению работы.

 

Категория: Политика ремонта | Просмотров: 976 | Добавил: flyq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]