Главная » 2013 » Июль » 30 » Ежедневно тысячи туристов проходят перед могилой Огюста Мариета
18:55
Ежедневно тысячи туристов проходят перед могилой Огюста Мариета
Культ быка Бухиса существовал в центральной части Египта, недалеко от современного Луксора. Открытие катакомб Бухиса — как это нередко бывало в археологии — произошло случайно. Британскому археологу сэру Роберту Монду стало известно, что в нескольких километрах от деревни Армант в песке обнаружили бронзовую фигуру быка. 
Небольшая деревня Армант сразу же была идентифицирована как храмовый город Гермонтис, который древние египтяне называли также Южный Он (в отличие от Северного; Северный Он — Гелиополь). Сэр Роберт Монд решил, что если культ быка существовал в Северном Оне, то подобный культ был вполне возможен и в Южном. Найденная бронзовая фигура быка до некоторой степени подтверждала это предположение, и сэр Монд начал поиски.
Как и Мариет в Серапеуме, британская археологическая экспедиция также обнаружила под руинами полностью разрушенного храма Гермонтиса подземные места захоронений с громоздкими саркофагами, которые (точно так же как и в Серапеуме) были вмурованы в ниши справа и слева от центрального хода. Поскольку речь шла о священных быках Бухиса, эту находку, насчитывавшую 35 погребальных ниш, назвали «Бухеум».
Невдалеке от этого места сэр Роберт обнаружил следы второго захоронения, названного «Баквария» (Baqaria). Обе археологические находки были в плачевном состоянии.
Как и в большинстве случаев, грабители узнали о них раньше археологов. Кроме того, ниши, в которых находились саркофаги, оказались частично затоплены подземными водами, а мумии — или то, что считалось мумиями, — были изъедены полчищами термитов. 
Бронзовые фигурки, разбросанные кругом, были испорчены коррозией. Очевидно, когда-то в захоронении были некие железные предметы, но сейчас металл полностью проржавел и рассыпался в пыль. Вот что писал о своих находках сэр Роберт Монд:
«Возможно, лучше всего сохранилась мумия из Бакварии № 32, которую мы нашли лишь в конце раскопок. Мы очень осторожно обращались с этой мумией и зафиксировали каждую подробность… Положение это [мумии. — Э. Д.]было свойственно не покоящемуся быку, а скорее шакалу или собаке… Ни одна кость не была сломана». [4]
Все это звучит странно и как-то неубедительно. Саркофаги быков — единственная реальная деталь, за которую можно ухватиться. Они существуют в Серапеуме, в подземельях под Гелиополем, в Бухеуме, в Бакварии, а также в Абусире, недалеко от Гизы. Но все эти саркофаги либо пусты, либо содержат все ту же битумную массу с осколками костей.
Еще сильнее озадачивает обнаружение вместо предполагаемых мумий быков человеческой мумии с золотой маской на лице. При этом, как позднее выясняется, под оболочкой скрываются вовсе не останки человеческого тела, а опять-таки битум. Наконец, предполагаемые мумии быков оказываются мумиями шакалов или собак.
Но это еще не все странности. Британские египтологи Монд и Майерс подвергли химическому анализу некоторые из своих находок из Бухеума и Бакварии. Кусок белого стекла содержал 26,6 % окиси алюминия — слишком много для обычного стекла. В глине, из которой был сделан искусственный глаз, обнаружилось слишком много извести. Предполагали, что белая часть глиняного глаза — это фаянс, но оказалось, что это не египетский фаянс и не стекло. (В отличие от обычного фаянса, составной частью египетского фаянса был мелкий кварцевый песок. Египтяне делали из него украшения — преимущественно полые бусы.)
Саркофаги для быков (без крышки) представляют собой цельные блоки из асуанского гранита. Асуанская долина находится примерно в тысяче километров от Серапеума. Уже одно только изготовление, полировка и транспортировка саркофага с крышкой, весящего 90—100 тонн, предполагают труд, в то время практически непосильный. Потом тяжеловесные, неподатливые громадины нужно было втащить в заранее подготовленную нишу, установить там и закрепить. Затраченные на все это усилия доказывают, что египтяне придавали особое значение тому, что должно было находиться внутри саркофагов. А затем происходит непостижимое: жрецы разбивают кости только что искусно мумифицированных животных на мелкие кусочки и смешивают все это с вязкой, клейкой битумной массой, добавляя туда несколько фигурок богов и амулеты.
 Эту массу закладывают в саркофаг, закрывают крышкой… И все?
Если бы все это происходило именно так, то египтяне могли бы не тратить столько сил на изготовление и транспортировку этих огромных саркофагов. Для того чтобы тысячи лет хранить измельченные кости (среди которых почему-то нет частей ни черепов, ни рогов) вовсе не нужно колоссальных гранитных вместилищ. Специалисты сходятся в том, что древнеегипетские жрецы никогда не стали бы дробить тушу священного быка на части, ведь это было бы кощунством. Вот что в связи с этим пишет сэр Роберт Монд:
«Мумию следовало укладывать в могилу целиком, а не в какой-либо иной форме, которая древним египтянам представлялась просто немыслимой и неприемлемой».
Тем не менее вновь и вновь обнаруживаются именно разбитые на части, измельченные кости животных. Нельзя не упомянуть один случай. В подземельях возле Абусира нашли две превосходно забальзамированные, абсолютно неповрежденные мумии. Льняные покровы, окутывавшие их крест-накрест, были затянуты бечевками. 
Из-под покровов виднелись даже головы с рогами, что, разумеется, усиливало энтузиазм исследователей. Неужели наконец-то нашлись хорошо сохранившиеся мумии быков? Французские специалисты Лортэ и Гайяр осторожно взрезали шнуры и принялись слой за слоем снимать покров с одной из мумий. Разочарованию французов не было предела: внутри оказалась все та же мешанина из костей различных животных. Было трудно, а нередко просто невозможно установить, каким животным принадлежали эти кости. Вторая мумия, длина которой составляла 2,5 м, а ширина — 1 м, внешне казалась самым настоящим быком, но на деле выяснилось, что и она представляет собой смесь костей животных по меньшей мере семи различных видов, в том числе телят и быков.
Все подземелья с саркофагами быков были разрушены. Может быть, это дело рук грабителей? Возможно, они пришли в ярость от того, что обнаружили в саркофагах не мумии, а лишь мелкие осколки костей? Но в древние времена грабители могил искали лишь золото и драгоценные камни, мумии их не интересовали. К тому же действиями грабителей никак не удается объяснить обнаружение в псевдо-мумиях быков костей различных животных. 
Можно предположить, что так поступили с мумиями в порыве религиозного рвения богобоязненные монахи. Предположим, они знали, где находятся входы во все эти некрополи, и, проникнув туда, они в праведном гневе сдвигали крышки саркофагов и измельчали содержимое тяжелыми металлическими предметами — как давят виноград. Такое предположение тоже не находит подтверждений. Религиозная ярость не могла не оставить следов. Покровы были бы разорваны в клочья, фигурки богов разбиты или расплавлены. 
Надо полагать, для изгнания языческих «демонов» монахи положили бы в каждый саркофаг христианский крест или оставили в подземных галереях изображения христианских святых. Ничего подобного не произошло. Так где же оказались мумии священных быков?
Категория: Сфинкс - история возведения | Просмотров: 1369 | Добавил: flyq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]